Невыплаченная пенсия привела к просрочке кредита и дурным последствиям - можно ли подать иск в суд на ПФ?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос на тему " Забытая пенсия и вытекающие последствия." В прошлом году моей супруге просто забыли выплатить пенсию за один месяц. На вопрос " почему 21 числа, как обычно, на карту сбербанка не поступила пенсия?", в районном ПФ специалист ответила что скоро поступит. На следующий месяц пенсия поступила текущая, а за предыдущий опять нет. Специалист районного ПФ опять ответила что скоро поступит, и так продолжалось почти пол года. Тогда в феврале этого года супруга взяла выписку в банке и отнесла в наш районный ПФ, и только тогда с удивлением специалист убедилась что да действительно пенсия за сентябрь прошлого года отсутствует. Тогда скупо извинившись, быстренько зашевелилась и пообещала перевести забытую пенсию. Через 2 дня пенсия была переведена. Но из-за одной невыплаченной пенсии у супруги получился сбой по кредитному обязательству перед банком, появилась открытая просрочка, которая росла - штрафы, неустойки. Одни звонки из банка чего только стоят, угрозы передать в суд, а смс уведомлением после 6 вечера находиться дома и ждать какую то выездную комиссию по проблемам с задолженностью, всё на моральном психологическом давлении. Пришлось делать реструктуризацию (соседка подсказала) по кредиту, а это новые проценты на старые. В итоге после реструктуризации сумма кредита выросла опять. И ещё, раньше кредитная история была отличная, а теперь очень плохая, ни в один банк с такой КИ не сунешься. А ведь у нас были планы на будущее, и всё рухнуло из-за одной невыплаченной пенсии. Я простой сельский электрик с з/п 11 т. Подскажите пожалуйста, может ли моя супруга подать иск в суд на районный ПФ? И на какие статьи закона опираться? С Уважением семья Булатовы.

Ответы на вопрос (3):

Супруга вправе обратиться в суд к ПФР с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании и ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Также супруга вправе потребовать убытки (ст. 15 ГК РФ) в виде неустойки при просрочке исполнения кредитных обязательств. К сожалению, закон не предусматривает право на взыскание компенсации морального вреда при имущественном требовании.

Иск можно подать по месту своего жительства.

Возьмите письменный ответ с ПФР в подтверждение неуплаты пенсии и подайте в суд иск со ссылкой на

ФЗ № 166-ФЗ от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Далее в иске укажите о взыскании материального и морального вреда. (ст.15 ГК РФ, ст.151 ГК РФ)

Иск подается в суд по месту нахождения ПФР.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нужно подать исковое заявление в суд, ответчик территориальное подразделение ПФР. Взыскивайте проценты по ст. 395 ГК РФ, все понесенные вами убытки, обязательно их подтвердить (возьмите выписку по кредиту, где будет видна просрочка в тот временной отрезок, когда не была начислена пенсия). К сожалению, подпорченную кредитную историю не исправить, но у вас есть право на возмещение упущенной выгоды и морального вреда.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем возмещения убытков.

По правилам п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются реальный ущерб (стоимость утраченного имущества, иные расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права), а также упущенная выгода (неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

Кроме того, ссылайтесь на ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности Всеобщей Декларации прав человека, Конвенции ООН о защите прав и основных свобод, а также Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить гражданам осуществление прав и судебную защиту, которая должна быть оправданной, полной и эффективной.