Является ли переход права собственности на квартиру к другому лицу основанием для прекращения права пользования

• г. Санкт-Петербург

Является ли переход права собственности на квартиру к другому лицу основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

часть 2 Статьи 292 ГК РФ . Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Не всегда, так как лица, отказавшиеся от приватизации будут иметь право пользования вне зависимости от смены владельца.