ВОПРОС В ТОМ_ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОГУТ БЫТЬ АБСОЛЮТНО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМИ ЮРИДИЧЕСКОЕ НЕОСПАРИВАЕМОЕ отцовсто-если

• г. Москва

Уточняю ситуацию. Мы с бывшим мужем были в браке, когда родился ребенок от постороннего мужчины (биол. Отца)-муж автоматически был записан на мужа с его согласия-но он естесственно не писал никаких просительных бумаг для этого. Через год после рождения сына мы развелись. У меня есть тестс подтверждения отцовства на другого мужчину-тест на мужа-уклонение тут никак не подпадает и так все понятн, и он с самого начала знал о том что не отец, просто говорил что сын будет наследником и так далее. ВОПРОС В ТОМ_ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОГУТ БЫТЬ АБСОЛЮТНО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМИ ЮРИДИЧЕСКОЕ НЕОСПАРИВАЕМОЕ отцовсто-если бывший муж-мы сейчас не в браке-пойдет и напишет заявление в ЗАГС об подтверждении отцовства-или об усыновлении (но тогда он и так отец-но просто БУМАГА будет о его ЮРИДИЧЕСКОМ СОГЛАСИИ УЖЕ КАК НЕСОСТОЯЩЕМ СО МНОЙ В БРАКЕ?-или надо в нотариальной конторе оформить какой-нибудь документ за подписью и печатями?-То есть меня волнует какой документ и где надо составить (и можно ли это в принципе)-чтобы бывший уже не смог оспорить свое ЮРИДИЧЕСКОЕ ОТЦОВСТВО НИКОГДА С ЮРИДИЧЕСКОЙ, правоустанавливающей стороны. МОЖЕТ ЛИ эта ситуация решиться однозначно в пользу невозможности уже никакого оспаривания при наличии каких-либо заявлений или составленных документов?

Ответы на вопрос (4):

Вы очень много написали. Из Вашего текста поняла, что желаете отцом ребенка бывшего мужа т.е. не биологического отца.

1. Отцом он уже признан по закону т.к. родился в браке ( независимо его ребенок или нет).

2. Закон не предусматривает более никаких документов, что у не биологического отца когда-тнибудь не возникнет желание оспорить отцовство ч/з суд. Поймите. это право лица и если он все-таки когда -нибудь решит, что оно нарушено, может это право реализовать.

Вы - ни чего не уточнили. Вы такую абракадабру наплели, что уже вообще не понятно - чего Вы хотите.

Отцовство можно оспорить всегда, кроме п.2 ст. 52 СК РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка..

Поэтому, Вам надо запастись доказательствами того, что Ваш бывший супруг прекрасно знал о том, что это ребенок не его.

Всего доброго.

Вы должны были прочесть внимательно, что я вам написала. Тогда бы вопросов не возникло.

НЕТ ТАКОГО ДОКУМЕНТА. который бы не дал возможности оспорить отцовство вашему бывшему мужу. Нельзя обещать не обращатиься в суд. Он даже дав вам такую бумагу, имеет право пойти в суд и оспорить свое отцовство.

Более того, сам биоотец также имеет право без вашего ведома пойти в суд, оспорить отцовство вашего бывшего и устанвоить свое.

Я вам сказала, что если он вам даст бюумагу, что он биоотец ребенка, то вы потом САМИ УКЛОНЯЯСЬ С РЕБЕНКОМ от экспертизы при подаче им в суд об оспаривании отцовства, не показывая имеющуюся у вас экспертизу, может быть и оставите в отцах бывшего мужа. Но это не точно, а лишь малая вероятность, поскольку при вашем уклонении (а не при уклонении мужа). суд вправе устанвоить факт который требует доказывания устанволенным при наличии иных доказателсьтв.

Так что не морочьте себе голову, если бывш9ий муж хочет оставаться отцом, он им останется, но гарантий вам никто не даст. Если вас это успокоит - возщьмите ву него обязательство не обращаться в суд, но эта бумага не является действиетльной

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.