Оформление доли в трехкомнатной квартире после смерти сына - права брата и необходимые документы

• г. Долгопрудный

У нас 3-х комнатная квартира, приватизирована на 3-х человек / меня., брата и моего сына/.Сын умер 4 года назад, его часть я еще не оформляли, он жил в Питере, а приватизация в Липецке. Будет ли брат претендовать на долю? И какие док-ты нужны для оформления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

После смерти сына его наследниками по закону первой очереди являются его дети, супруга и родители.

В целях принятия наследства следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При обращении к нотариусу понадобятся свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и документы на квартиру.

Далее, нотариус все разъяснит.

Если срок принятия наследства пропущен (вероятно это так) и доказательств фактического принятия нет, то нотариус откажет в выдаче свидетельства.

В таком случае придется обращаться в суд.

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут претендовать. Со свидетельством о смерти необходимо обратиться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Не совсем понятна фраза про не оформленную часть сына, но Вы являетесь наследником 1-й очереди. Таким образом, все имущество Вашего сына переходит к Вам, если нет других наследников 1-й очереди (родители, супруги, дети), что закреплено в ГК РФ статья 1142.

ОБратиться к нотариусу с братом, если он не против, то доказать фактическое вступл в наследство и оформить всё.

Если нотариус против или брат, то по суду признать право собственности на долю сына за собой.