Нарушение закона - моя фотография, сделанная без разрешения, опубликована в соцсети. Как защитить себя, будучи несовершеннолетним, и удалить фото?

• г. Долгопрудный

Мою фотографию опубликовали без разрешения в социальной сети. Я несовершеннолетний. Законно ли эта фотография выложена в интернет и какие меры предпринять, чтобы её убрали?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление, основанное на положениях статьи 152.1 Гражданского кодекса "Охрана изображения гражданина".

Здравствуйте, Кирилл!

Нет, это незаконно!

См. п. 1. ст.152.1 ГК РФ: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Обратитесь к администрации соц. сети с жалобой. На подобные письма реагируют достаточно быстро.