Вопрос о положении социальной степендии студенту ВУЗа, получающему пенсию и имеющему статус малоимущего, при условии разной прописки студента и его матери, проживающей в другом регионе

• г. Пермь

Положена ли социальная степендия студенту высшего учебного заведения. Получает пенсию по потере кормильца. Статуса мамлоимущего ект. Отец умер. Мама живая. Но прописка с мамой разные. Мама живёт в другом рег оне.

Ответы на вопрос (1):

Социальная стипендия по потере кормильца в 2019 году будет доступна не всем желающим, а только тем гражданам, кто сможет документально подтвердить свой льготный статус. В частности, в статьях Закона «Об образовании» (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)) утвержден список лиц, имеющих право на назначение стипендии. К ним относятся:

сироты (в случае смерти матери и отца);

лишение родителей ребенка родительских прав;

потеря единственного родителя;

инвалид детства или граждане с любой из присвоенных групп недееспособности;

служащие военных подразделений и правоохранительных структур при минимальном сроке службы в три года;

малообеспеченная семья, то есть дети из семей, среднедушевой доход которых не достигает уровня прожиточного минимума.

Как вы сами видите, из оговоренных в текста Закона оснований к получению стипендии, у студента нет права на назначения социальной стипендии.