Кто имеет право принимать участие в приватизации, тот кто вписан в ордер или прописан в данной квартире?

• г. Иркутск

Кто имеет право принимать участие в приватизации, тот кто вписан в ордер или прописан в данной квартире? В квартире прописаны четверо: дед, бабушка, моя мама и я, А в ордере меня нет, там вписаны дед, бабушка, мама и моя тетя. Тетя имеет право на долю в этой квартире, имеет ли она право участвовать в приватизации этой квартиры, она в ней не прописана и не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним:

• супруг;

• дети;

• родители;

• внуки;

• другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы (находящиеся на полном содержании нанимателя) при условии, что они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;

Следует помнить, что граждане, зарегистрированные в данной квартире и являющиеся членами семьи нанимателя, временно отсутствующие по какой-либо причине, имеют право на бесплатную приватизацию жилья независимо от времени отсутствия. При этом они должны предоставить документ о причинах временного отсутствия.

Если они отказываются от участия в приватизации, то заявить о своем решении должны лично или представить нотариально удостоверенное заявление о согласии на приватизацию и о своем отказе от участия в ней.

Участвовать в приватизации имееют право только те люди кто прописан в ордере.

Вы имеети право подать письменное заявление в Вашу Администрацию о предоставление Вам право участвовать в приватизации.

С уважение,Наталья Александровна