Что должно быть написано в переводе: купи себе подарок на 1 Мая?

• г. Екатеринбург

По Вопросу №155003

Как я докажу, что эта сумма подарена мне? Что должно быть написано в переводе: купи себе подарок на 1 Мая? дарю тебе эти деньги на...? Подскажите, чтобы налоговики не приставали!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, необходимо отметить, что в силу п/п.3 п.1 ст. 228 и ст. 229 НК РФ, по доходам, полученным от источника, находящегося за пределами РФ, Вы обязаны подать декларацию в налоговые органы, независимо от того, есть ли у Вас обязанность уплатить налог или нет. Подача декларации является самостоятельной обязанностью. Подавать декларацию или нет, решать Вам, я только разъясняю положения налогового законодательства.

Что касается подтверждения дарения валюты, то специально это доказывать не нужно. В соответствии с Порядком № 508 от 27.08.97 г., утвержденным Банком России, получить перевод от нерезидента в целях дарения Вы можете и без открытия валютного счета. В заявлении на получение перевода в банке Вы указываете основание перевода (дарение). Также отправитель может указать основание перевода. Этого достаточно для подтверждения льготы по налогообложению. Дело в том, что в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ), т.е. обязанность доказать обратное, т.е. то, что сумма перечислена не безвозмездно, лежит на налоговых органах.

С уважением,

При осуществлении банковского перевода всегда указывается назначние платежа. С уважением,