Действительны ли права водителя без успешной сдачи теоретического экзамена после истечения срока лишения за габаритные лампы синего цвета и какие могут быть последствия?

• г. Благовещенск

Лишили прав за габаритные лампы синего цвета, истёк срок лишения, но не сдана теория, можно ли ездить за рулем, если нет то что за это будет.

Ответы на вопрос (1):

Нет ездить нельзя, будет ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.