Применяется ли налоговый вычет на доход от продажи жилого дома за 850 тыс. р.?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Проконсультируйте пожалуйста. Что такое налоговый вычет и применяется ли он на доход, полученный от продажи жилого дома в сумме 850 тыс. р.?

Ответы на вопрос (5):

Да, применяется. Можно не платить налог с этой суммы (ст. 220 НК РФ)

Т.е. вычет это сумма, на которую можно уменьшить сумму налогоблагаемой базы.

Применяется, если продаете раньше положенного срока (в зависимости от даты и способа приобретения это либо 3, либо 5 лет) недвижимое имущество (если по истечении срока, то налог в принципе не платится согласно ст.217 НК РФ). Это сумма, на которую согласно ст.220 НК РФ можно уменьшить сумму дохода перед обложением налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В Вашем случае 1 млн. руб. имущественного налогового вычета перекрывает полученный доход. И налог платить не нужно, т.к. налогооблагаемая база (доход минус вычет) отрицательная.

Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Это лучший ответ

Налоговые вычеты – это затраты, учитываемые при налогообложении.

Валерий, если вы продали жилой дом стоимость сделки которая не превышает 1 миллиона рублей, то вы освобождаетесь от уплаты налога от продажи имущества.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но если кадастровая стоимость превышает стоимость сделки, то налог будет исчисляться из кадастровой, с учетом требований ст. 217.1 НК РФ.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры.

Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе 1000000 руб. (ст. 220 НК РФ).

Все доходы, получаемые гражданами, подлежат обложению налогом

, вычет - это льгота, которая дается государством при оплате налога.

Для получения вычета при продаже квартиры нужно предоставить в МИФНС налоговую декларацию с приложением документов. Если квартира в собственности более 3 х лет и продажная стоимость не выше 1 млн. р. то налог не платиться ст.220 НК РФ.