Как добиться выкупа земельного участка, на котором построен гараж, в случае отказа

• г. Псков

У меня в аренде на 49 лет земельный участок. На нём я построила гараж и зарегистрировала его в госреестре. Вмарте 2019 года попросила выкупить этот участок под гаражом. Мне отказали. Дословно:"возведение на земельном участке объектов только вспомогательных объектов даже при наличии государственной регистрации права собственности на них не влечёт возникновения у арендатора права на приобретение в собственность земельного участка" Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо смотреть назначение земельного участка, указанное в договоре аренды.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вы имеете преимущественное право заключения договора аренды на следующий срок.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нужно смотреть еще первоначальный договор аренды участка. Там видимо прописаны все условия аренды, в том числе и то, на что ссылаются при отказе. Что возведение сараев не влечет переход права от собственника к Вам.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Снимется ли обременение в виде аренды на вновь образованный земельный участок? Если снимется, может ли арендатор в этом случае обратится в суд о возмещении упущенной выгоды? Могу ли я обратиться в Росреестр с заявлением, что бы обременение оставили, ведь по сути получается это нарушает права арендатора.

В 2006 году вступила в права наследования на гараж, находящийся в гаражном кооперативе. Получено свидетельство о праве собственности на гараж. В 2010 решила продать гараж, но органы регистрации дали отказ в регистрации права собственности новому собственнику по договору купли-продажи, сославшись на то, что земельный участок под гаражом не оформлен в собственность. Земельный участок находится в долгосрочной аренде у гаражного кооператива. Кооператив отказался выкупать землю. Что делать, и как мне оформить земельный участок под моим гаражом в собственность? Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом? Спасибо.

Я субарендатор земельного участка. На этом земельном участке я построил дом и зарегистрировал его. Могу ли без арендодателя выкупить этот участок муниципальной собственности у администрации так как у меня есть преимущественное право выкупа!

Пожалуста в таком вопросе-по договору аренды сдается земельный участок. На этом земельном участке арендатор построил помещение (объект недвижимого имущества) и зарегистрировал его должным ообразом. Договор аренды земельного участка истекает через год. какие права имеет арендодатель на этот земельный участок в сложившейся ситуации?

Не переходит ли земля арендатору?

Если можно, укажите какими нормативными актами регулируется данная ситуация.

Спасибо.

Согласно ч.5 ст. 14 101-фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды, то только в этом случае для участника голосовавшего против продления договора аренды не потребуется письменное согласие арендатора, а если все участники проголосовали против продления договора аренды (договор заканчивается только в конце 22-го года) такое согласие арендатора потребуется..?

Я хочу купить дом с земельным участком. Дом построен и на него оформлено право собственности в 2011 году. Земельный участок с 2011 года находится в аренде под ИЖС. В 2014 году аренду продлили до 2016 года. При этом выяснилось, что с 2013 года территория, на которой находится земельный участок с домом выделена под рекреационную зону. Смогу ли я сменить назначение земельного участка, и выкупить его?

В гаражном кооперативе (сблокированные кирпичные гаражи) у меня в 2011 г. оформлено Свидетельство о государственной регистрации права собственности на гараж и в 2012 г на 49 лет заключен договор аренды земли под гаражом (арендодатель - городской комитет по управлению муниципальным имуществом). Договор аренды, с приложенным к нему кадастровым паспортом земельного участка и Постановлением главы администрации города о предоставлении в аренду земельного участка под капитальным гаражом №х в гаражном кооперативе х, зарегистрирован в Регистрационной палате. Соседи по гаражу, слева и справа, имеют такие же документы. На сегодня один из соседей решил оформить землю в собственность и на стадии сбора необходимых документов у него возникла претензия ко мне, что мой земельный участок на 30 см налагается на его участок, якобы это ошибка геодезистов и поэтому мне необходимо одновременно с моим соседом переоформить кадастровые паспорта. Вопрос: правомерны ли требования соседа с учётом того, что я не являюсь собственником земельного участка и не собираюсь оформлять право собственности. И второй вопрос: не возникнут ли у меня проблемы с продажей гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о регистрации в собственность металлического гаража и земельного участка под ним.

Имеется расписка о купле металлического гаража сыном в 1998 г.

В 2001 году отцом бы составлен договор о временном пользовании земельным участком с Администрацией города для установки металлического гаража. Срок договора был небольшой, около года. Отец умер.

Место под гаражом раньше вообще не было, самостоятельно отсыпали из песка.

Администрация не хочет продлевать договор аренды земельного участка.

Для этого нам необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Как зарегистрировать металлический гараж в собственность?

Как зарегистрировать земельный участок под металлическим гаражом в собственность?

Какой алгоритм действий?

Имеется ли вообще такая возможность?

Какие законы регламентируют регистрацию метал. Гаража и земельного участка под ним?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение