Родители приватизировали квартиру еще в 90-х, но мне тогда было мало лет (10-14 лет).

• г. Черноголовка

Родители приватизировали квартиру еще в 90-х, но мне тогда было мало лет (10-14 лет).

Меня не вносили в долю. Могу ли я сейчас рассчитывать на долю 1/3 например?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вам сейчас более 21 года, то вы упустили срок исковой давности. А могли бы обратиться в суд и признать договор приватизации недействительным в части, получить свою долю...

Если это была именно приватизация, то вы имели право получить долю. Подать в суд вы имеете право, приватизация незаконная. Но в связи с тем, что сроки исковой данвости по таким сделкам истекли, то к вам могут применитьт срок исковой давности. Срок применяется только по заявлению стороны в споре. Поэтому если о сроке не будет заявлено, либо вы найдете уважительные причины для его восстанволения, то вы сможете выиграть

Тимур, в принципе надеяться на это Вы можете, но не факт, так как у Вас сроки пропущены. Надо обращаться в суд как можно скорее.

Уточните в каком году была проведена приватизация. Если до внесений изменений в Закон, то приватизация была проведена в соответствии с действующим на то время законодательством и шансов 0 целых 0 десятых, никакого нарушения закона не было. Если после изменений, то в суде Вам придется объяснить причину пропуска срока исковой давности - можете рискнуть. Достаточно сравнить две редакции закона и все станет Вам понятно. Правоой акт о внесении изменений в Закон о приватизации не содержит нормы о придании последнему обратной силы, значит действует принцип "закон обратной силы не имеет".

Читайте.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)