Проблемы с выплатой зарплаты - что делать, если работодатель не выплатил заработную плату и насколько правомерны действия организации

• г. Хабаровск

Работал с 20 сентября 2011 по 25 января 2012, зарплату за январь не выплатили и расчет... а сказали только что они насчитали 2600 и перевели на карту сбербанка и потом сказали что банк вернул им деньги обратно... что нам делать в этой ситуации? Как поступить? На сколько правомерны действия данной организации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.140 Трудового Кодекса РВ "Сроки расчета при увольнении"--при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму." В вашем случае нужно письменно обратиться к работодателю с письмом об объяснении причин невыплаты "расчётных". Попутно можно написать в инспекцию по труду вашего региона. С уважением, Сергей Александрович!

Юридическая помощь e-mail: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18