Возможность постановки на очередь в детский сад без прописки в Москве - что говорит постановление правительства?

• г. Москва

Существует ли постановление правительства "о правилах приема в детский сад в Москве",где прописано, что при отсутствие прописки в Москве будет отказано в постановке на очередь в детский сад. У нас есть договор долевого участия, но пока нет свидетельства на собственност (вопрос времени), а поставить на очередь необходимо сейчас. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Согласно Приказу Минобрнауки №293 от 08.04.14 г. и Закону «Об образовании» №273 несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства.

Можно сделать временную регистрацию для ребенка, это послужит основанием, так же в помощь будет и договор аренды.

Если два вышеуказанных метода не помогут, то можно будет обратиться в суд, где сошлетесь на нарушение конституционного права ребенка на образование и судебным решением получите место в детском саду.

Статья 43 Конституции

1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.