Как выписать ребенка, с которым нет контакта, и проживающего с отцом в Ставропольском крае, если я живу в Москве?

• г. Москва

Ребенку 4 года, со мной не проживает, я живу в москве. А ребенок с отцом в стовропольском крае. Связь ни как не поддерживается. Хочу выписать ребенка, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ребенок является собственником квартиры или части? Квартира в собственности или в муниципальной собственности?

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Таким образом, ребенок может иметь регистрацию по месту жительства отца. Провести перерегистрацию Вы сможете по обоюдному согласию с отцом ребенка. В данном случае согласия органа опеки и попечительства не требуется, поэтому просто идете в паспортный стол и сдаете:

заявление;

паспорт родителя;

свидетельство о рождении ребенка;

технический паспорт квартиры. Заявление за несовершеннолетнего пишется родителем либо, если ребенок достиг возраста 14 лет, им самим.

Если же папа возражает и с ним нет связи, то тогда придется обратиться в суд. Не лишним было бы папе самому определить судебным решением место жительства ребенка с отцом.

Анастасия, для ответа на Ваш вопрос надо знать, что за квартира, где он прописан и в чем состоит для Вас смысл данных действий.