Проблема с невыплатой детского пособия от работодателя - где искать помощь?

• г. Самара

Мне работодатель не выплачивает детское пособие уже пол года, трубки не берут, звонила бухгалтеру сказала нет денег, ждите. Я работала в Москве, а сама с ребёнком сейчас проживаю в самарской обл., и не знаю куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь письменно с претензией к работодателю, например «Я, ФИО, работаю в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» 20__ г. по настоящее время.

Такого то числа подавала документы на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Работодателем было выплачено выходное пособие только за 6 месяцев (перечислить эти месяцы). С такого то месяца выплата прекращена. Долг по пособию составляет такую-то сумму за такие-то месяцы (перечислить эти месяцы).

Я бы хотел (а) решить данную ситуацию мирным путем и получить выплату пособия в полном объеме за указанные месяцы.

В случае если пособие выдано мне не будет, я буду вынужден (а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я буду требовать выплату данного пособия с процентами ст.236 ТК РФ и возмещением мне морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма пособия (указать размер) должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Если заявление не даст ни какого результата, то вы обращаетесь - прокуратура, ГИТ, полиция ст.145.1 УК РФ, если будет нужно в суд.

Обратитесь так же непосредственно в Фонд социального страхования, из средств которого выплачивается пособие. Сначала хотя бы по месту Вашего жительства выясните этот вопрос с пособием, есть ли вообще у работодателя деньги, ведь может быть ситуация, что у вашего работодателя нет денежных средств на счетах, а поэтому, в этом случае есть Регламент, разработанный ФСС, как действовать работнику в этом случае.

Возможно, придется подавать в суд, чтобы было решение суда, где установлен факт, что денежных средств на счетах работодателя нет. Я вам рекомендую, если ваш работодатель заявляет, что нет денежных средств на счетах, то пусть предоставит об этом справку.

А вы обратитесь в ФСС с просьбой проверить эту информацию, т.к. ФСС имеет на это право в соответствии со ст. ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, статья 4.2. ФСС могут проверить, есть ли денежные средства на счетах работодателя и дадут вам дальше указания, что делать, если денежных средств на счетах работодателя нет.