Вопросы предпенсионной дамы - Уволят ли меня по пункту 7, статье 77 в связи с переездом офиса? Какой вариант увольнения мне доступен - по соглашению или по сокращению? Как поступить в сл

• г. Москва

Я 1965 г.р. - дама предпенсионного возраста. Могут ли меня уволить по пункту 7 части первой статьи 77 в связи с новым местом работы сотрудника - переездом офиса в другую местность (в случае моего отказа). Имею ли я право уволиться по соглашению сторон или по сокращению? Как мне поступить в сложившейся ситуации? Подписывать соглашение или отказаться? Ехать в другое место нецелесообразно и неудобно. Явное понуждение к увольнению всего подразделения.

Ответы на вопрос (1):

Лада, не можете Вы уволиться по соглашению сторон, так как нет соглашения - работодатель не подписывает его.

Не можете Вы уволиться и по сокращению, так как никто Вас и не собирается сокращать.

Если Вас собираются уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,то Вас должны предупреждать в порядке ст. 74 ТК РФ за два месяца письменно, с сохранением на это время прежних условий работы. Если это не так - оспаривайте увольнение в суде, срок месяц.

К Вашему случаю более подходит п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.