Как бороться с бесконечным ремонтом соседей и сохранить психическое здоровье?

• г. Москва

Соседи ведут бесконечный ремонт. Долбят стены, скребут, стучат, и т. д. Это продолжается, с небольшими перерывами, уже почти полгода и конца не ожидается. Работы ведутся в субботние дни, в дни школьных каникул, некоторые праздничные дни. Шум в нашей квартире такой, при работе перфоратором, что не слышно включенный на полную мощность телевизор и невозможно говорить по телефону. Что можно предпринять, кроме того, что медленно сойдя с ума, перебазироваться в психушку. (Договориться как-то с имеющим свои представления о своих правах соседом невозможно).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Постановлением Правительства Москвы "О реализации положений Жилищного кодекса оссийской Федерации..." от 15 ноября 2005 г. N 885-ПП в жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

Кроме того, Законом г. Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", принятом в 2002 году, запрещается "производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины" в период с 22.00 до 6.00. Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности (штраф до 10 МРОТ, в настоящее время правительством Москвы рассматривается возможность увеличения суммы штрафа).