Влияет ли отсутствие регистрации на возможность забрать машину при открытии исполнительного производства.

• г. Кемерово

Помогите с ответом. Я подарила сыну, по договору дарения, машину. Она не находилась в аресте. Сын машину на себя не зарегистрировал пока. Могут ли судебные приставы забрать машину или наложить арест, если будет открыто исполнительное производство на меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, для того, чтоб наложить арест, приставы должны с начало признать сделку недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Елена, согласно договору дарения, собственность наступает с момента подписания договора дарения. По вашей ситуации, ваш сын уже является собственником. Однако, приставы налагают арест, исходя из данных ГИБДД. Рекомендую вам снять с учета, а вашему сыну поставить на учет автомобиль.