Я сварщик мне 50 лет во сколько я пойду на пенсию. Сварочного стажа более 12,5 лет. Спасибо.

• г. Москва

Я сварщик мне 50 лет во сколько я пойду на пенсию. Сварочного стажа более 12,5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

О раннем выходе на пенсию сварщикам указано в Общем списке № 2 профессий, датированным 26 января 1991 года (раздел № 33). В этом перечне прописано, что работники, которые заняты ручным трудом в сварке или проводят резку металла на автоматических или полуавтоматических установках, в т. ч. при использовании флюсов, являются представителями труда третьего класса опасности.

Мужчина, если он соответствует перечисленным выше требованиям, имеет право досрочно выйти на пенсию в 55 лет, если его страховой стаж составляет 25 лет, а рабочий – не менее 12 лет и 6 месяцев.

Сварщик относится к списку N 2, при стаже 12 лет 6 мес имеет право на досрочное назначение страховой пенсии в 55 лет. Для более тосного ответа на вопрос необходиимо точнее указать наименование должности, вид сварки, производство, на котором вы работали, и года.