Правомерность и возможность перерасчета задолженности за ЖКХ в связи с изменениями в составе проживающих и прописанных лиц

• г. Пермь

Проживаю в квартире с 1995 года в двухкомнатной квартире, которая объединена в 1, в прописке указаны 2 комнаты (через запятую) и по сегодняшний день. Социальный найм оформлен был только в декабре 2018 года. Со мной прописаны моя мама, брат, бывший жилец данной квартиры, который умер в 2009 году, и с 2008 года моя несовершеннолетняя дочь. 07.04.17 был вынесен приказ о взыскании задолженности за ЖКХ перед ЖЭУ в период с декабря 2012 года по февраль 2015 год в отношении моих мамы, брата и бывшего проживающего. В данной период времени моя мама находилась в местах лишения свободы и, на этом основании, 21.09.2017 ранее вынесенный приказ был отменён. 22.08.2018 судом было допущена замена ЖЭУ на ООО "такое-то" - правоприемник. 08.02.2019 вынесено решение об отмене приказа от 26.12.2017, дело возобновилось, отменено решение и в отношении моей матери и умершего, в их вынесен приказ об отмене исковых требований, брат остаётся в качестве ответчика и подан иск в отношении меня. Состоялось первое судебное заседание, в котором я подала заявление о сроках исковой давности, судья частично был согласен 2014-2015 года не входят в срок исковой давности. Как мне быть в данной ситуации, всё ли правомерно? Возможно ли потребовать перерасчёт, т.к умер в 2009 ещё году человек и мама находилась в местах лишения свободы. Социальный найм не был оформлен, т.к. на тот момент ещё одна комната не находилась на кадастровом учёта, а сумму начислена на обе комнаты.

Ответы на вопрос (2):

Независимо от оформления договора социального найма вы пользовались квартирой, значит должны платить коммунальные услуги. Можно сделать перерасчёт за фактически проживающих, срок исковой давности позволяет взыскать с вас только за последние 3 года.

По сроку исковой давности все правомерно, а что касается перерасчета, то при наличии подтверждающих документов, подавайте встречное исковое заявление, в рамках данного дела если не вынесено еще решение, об обязании произвести перерасчет. Если решение уже вынесено, тогда обращайтесь отдельным порядком.