Избрание председателя СНТ - новый закон предлагает изменения устава и возможность переизбрания

• г. Казань

Председатель снт избран по старому уставу на два года в 2018 г, в новом 2019 г-переизбрать его можно по новому суставу, ил по старому уставу согласно введения нового закона 217

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Новый Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, не запрещает избирать председателя на 2 года. Нет сроков для принятия нового устава, просто в 2019 году необходимо придерживаться нормам нового закона, а не старого устава. По новому закону избирать Председателя можно до 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание СНТ. в нем принимаем новый устав и выбираем правление и председателя. В старом уставе (66-фз) по закону 2 года, в новом (по 217-фз) 3 года. На какой срок по закону выбираем председателя и правление по старому уставу или по новому.

Председателя снт избрали в 2018 г по уставу в старой редакции согл фз 66. как его переизбрать в 2019 г, по новому уставу, или также по данным старого устава, т.к. его избрали по старому уставу всего на 2 года.

В 2019 году приняли Устав и нового председателя (председатель регистрировался по старому Уставу) по № 217-ФЗ. При регистрации в Минюсте, налоговой (выписке ЕГРЮЛ) остались прежние учредители 5 человек, из них трое "мертвые души" (изменение в новом уставе участников не было). По законодательству 217-ФЗ не менее 7 учредителей. Является нарушением по составу и количеству учредителей, какая ответственность, законна регистрация.

Планируется общее собрание СНТ предусмотрено принятие нового устава согласно ФЗ 217. Также согласно действуещему уставу срок полномочий председателя заканчивается именно в этом году, также меняется в этом году способ избрания председателя СНТ. но действующий председатель говорит что он теперь на 5 лет согласно нового ФЗ.и его переизбирать не нужно. Законно ли это утверждение? Я думаю что нужно переизбирать согласно ФЗ 217.

На общем собрании в 2018 г, было выбрано новое Правление. После, на Правление, согласно Уставу-и новый председатель. В редакции старого Устава не сказано, что вопрос выбора, перевыбора председателя - утверждается на общем собрании (согл. ФЗ № 66) Председатель в течении всего года свои обязанности не выполнял, более того, с его стороны много незаконных действий. Правление хотят его переизбрать. На общем собрании садоводов в 2019 было много споров и разногласий, вопрос утверждения нового Устава по нов закону не обсуждался. В новом Уставе, (который есть, но на Правлении он не обсуждался, и который составлен Председателем в кругу приближенных его лиц) со слов председателя, выборы (перевыборы) преда - на Правлении, но утверждается общим собранием. Протокол общего собрания никто не может получить уже вторую неделю, Устав также, председатель "кому то предоставил, кому-то нет". Вопрос-как переизбрать в такой ситуации преда? И если новый Устав не обсуждался на общем собрании, является ли он правомочным. И если нет, то означает ли, что Правление может переизбрать преда на данный момент по старому Уставу? Очень нуждаемся в ответе юриста! Спасибо за ответ!

Если устав снт не изменен, а в соответствии с новым законом председатель снт избирается на срок 5 лет на собрании он так и был избран, а по старому уставу председатель может быть избран на 2 года, то сейчас можно будет полномочия председателя продлить на 5 лет или на 2 как в уставе.

Два года назад,2018 г, на общем собрании СНТ избран новый председатель, согласно Устава на два года. В 2019 г. был зарегистрирован новый Устав, в котором срок на который избирается председатель ограничивается тремя годами. Распространяется ли это на действующего председателя, выбранного в 2018 г.? Или в 2020 должно быть отчетно-выборное собрание с избранием на другой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводилось собрание СНТ по старому уставу ФЗ-66 новый устав по ФЗ-217 ещё не утвердили но председатель выбрали уже согласно новому заказу, законно ли это.

Председатель и Правление СНТ были избраны в октябре 2018 г. По Уставу 2017 г. срок полномочий был 2 года. Новый Устав принят в мае 2019 г. В нем в соответствии с Законом 217 срок полномочий Председателя и Правления определены в 5 лет. Продлеваются ли полномочия Председателя и Правления до 5 летнего срока автоматически или они закончились в октябре 2020 г. ?

В 2011 году у нас сменился председатель снт. Однако по причине затяжки процедуры приема-передачи дел от старого председателя к новому зарегистрировать этот факт в ЕГРЮЛ вовремя не смогли. Только через год были поданы данные в ЕГРЮЛ по смене председателя с

приложением протокола общего собрания снт от фиктивной даты, чтобы не платить штраф. После этого новый председатель снт на общем собрании переизбирался ещё два раза: в 2013 и 2015 году. Сейчас старый председатель, ссылаясь на фиктивность собрания от 2012 года подал в суд с требованием восстановить его в должности председателя. Что в данной ситуации посоветуете делать. Ведь в все три собрания от 2011, 2013 и 2015 годов были проведены правильно, протоколы имеются. Ведь если суд восстановит прежнего председателя будут нарушены права большинства садоводов, избравшего нового председателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение