Я работаю по договорю, я несовершеннолетняя, мне же не нужно отрабатывать две недели после написания заявления?

• г. Москва

Я работаю по договорю, я несовершеннолетняя, мне же не нужно отрабатывать две недели после написания заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увольнение несовершеннолетнего работника происходит по тем же правилам, что и для работников, достигших 18 лет.

Исключения связаны только с увольнением по инициативе работодателя, порядок которого установлен в ст. 269 Трудового кодекса РФ: «Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Таким образом, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вместе с тем по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Я работаю по договорю о возмездном оказании услуг, получается все равно должна отработать две недели?

Здравствуйте. Возмездное оказание услуг, это не трудовые отношения. Смотрите тогда условия своего договора. 2 недели тут вообще не причем. У Вас нет трудовых отношений.