Какой смысл подавать надзорную жалобу, если тот же судья рассматривает её?

• г. Калининград

На надзорную жалобу в Президиум облсуда пришло определение судьи областного суда об отказе в истребовании дела. По кассационной жалобе, согласно доклада судьи Крамаренко О.А., было вынесено определение оставить кассационную жалобу без удовлетворения. Надзорную жалобу вновь рассматривает судья Крамаренко О.А. Объясните, пожалуйста, я может не правильно понимаю ст.17 ГПК РФ, что судья принимавший участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции, не может учавствовать в рассмотрении дела в судах надзорной инстанции? Я думала, что раз этот судья принимал участие в суде по кассационной жалобе, то надзорная жалоба не должна была рассматриваться этим же судьёй. Какой смысл подавать надзорную жалобу, если тот же судья рассматривает её? Судья Крамаренко О.А. слово в слово повторила в определении тоже, что было в определении Судебной коллегии по гражданским делам, так как она же его готовила. Если эта судья не должна была рассматривать надзорную жалобу, что надо указывать в надзорной жалобе к Председателю облсуда?

Дина.

Ответы на вопрос (1):

Жаль, что вы не указали причину отказа. Вместе с тем:

I. В соответствии с правилами части 3 статьи 17 ГПК РФ, судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела (но не надзорной жалобы!!!) в судах первой и надзорной инстанций.

Следовательно, в той части в отношении вас нарушений нет.

II. В соответствии с правилами статьи 380 ГПК, надзорная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции в случае, если:

жалоба или представление не отвечает требованиям,

предусмотренным статьей 378 настоящего Кодекса;

жалоба или представление поданы лицом, не имеющим права на

обращение в суд надзорной инстанции;

пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке

надзора;

до принятия жалобы или представления к рассмотрению по

существу поступила просьба об их возвращении или отзыве;

жалоба или представление поданы с нарушением правил

подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

Следовательно, устранив недостатки, указанные в определении суда, вы вправе вновь подать надзорную жалобу. Кстати, в соответствии с разъяснением Верховного суда, течение годичного срока обжалования судебного постановления в порядке надзора началось с 1 февраля 2003 года. Срок обжалования вами не пропущен.

Не надо тратить силы на обиды, действуйте, если вы правы.