Разве можно это признать убийством по неосторожности, если девочка подлетела вверх до проводов, где справедливость?

• г. Белокуриха

Водитель в нетрезвом состоянии, ехавший на автомобиле без тормозов, на высокой скорости, сбил девочку 10 лет, которая ехала на велосипеде, через час девочка в больнице скончалась от травм несовместимых с жизнью, прошёл суд в районе, водителя осудили на 2.5 года поселения и моральный ущерб 200 тысяч, безутешные родители подали на пересуд в край, вердикт суда - оставить приговор без изменения, что делать дальше, можно ездить пьяным на неисправном автомобиле и убивать детей? Куда нам обратиться? Разве можно это признать убийством по неосторожности, если девочка подлетела вверх до проводов, где справедливость? С уважением соседи потерпевших.

Ответы на вопрос (2):

Юридически имело место ДТП со смертельным исходом - то есть неумышленное преступление предусмотренное ст.264 Ук РФ, а убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку. Доказать, что водитель желал смерти ребенку и целенаправленно совершил убийство при таких обстоятельствам невозможно!

Санкция ч.4 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

И в соотв. со ст.26 УК РФ, данное преступление считается совершенным по неосторожности, так законодатель счел это. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Обжалуйте в порядке надзора в виду мягкости наказания.