Право нотариуса на не выдачу свидетельств на наследство по вещам, не участвующим в споре - анализ судебного определения

• г. Самара

Имеет ли право нотариус не выдавать свидетельства на носледства на вещи не участвующие в споре. Определение пришло из суда о запрете выдачи свидетельства только на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не имеет право. По Вашему желанию он может выдать свидетельство на часть наследства.

Обжалуйте отказ нотариуса в суд.

[/quote]

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Ст. 1162, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]