Влияние сестры на приватизированную двухкомнатную квартиру с детьми - право на аренду и продажу доли

• г. Юбилейный

У нас двухкомнатная квартира, приватизированная на двоих взрослых и троих детей (я и двое детей, сестра и её ребенок). Мы по умолчанию поделил квартиру по комнате, в одной я и муж с двумя детьми (муж прописан, но без доли) другая комната сестры и её ребенка. Вопрос: 1.)Может ли сестра без моего согласия поселить в свою комнату (сдать её) чужого человека? 2.) Может ли она продать свою долю и долю дочери другому человеку без моего согласия?

Надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1.Не может.

2.Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Кроме меня в ней прописаны мой отец, моя сестра и несовершеннолетняя дочь сестры. Дочь моей сестры является собственником этой комнаты. Сестра, как опекун дочери, хочет продать комнату. Ни сестра, ни ее дочь в этой комнате не проживают. Может ли она это сделать без моего согласия? Могу ли я в случае свего согласия претендовать на долю от реализации комнаты? Или как я могу воспрепятствовать этому? Желателен ответ со ссылкой на нормативные акты или статью жилищного кодекса. Заранее спасибо.

Здравствуйте! У нас 3 х комнатная квартира. В ней прописаны мой муж, его отец, наш ребёнок и до недавнего времени сестра мужа. В этой квартире у всех доли. У моего мужа одна доля, у отца две у сестры две. Недавно его сестра продала свою долю постороннему человеку, и этот человек поселил в одну из комнат нашей квартиры квартирантов. Законо ли это если у нас маленький ребёнок?

Приобрели комнату под номером 2 в Москве. Комната с обременением, прописан человек, который в своё время письменно отказался от приватизации. Смогу ли я, собственние комнаты, зарегистрировать в комнате свою сестру без согласия соседей и этого уже прописанного человека. Или мне надо розыскивать прописанного человека и брать от него согласие? Спасибо.

Мы живем в комунальной квартире трёхкомнатной две комнаты наши, и у одной комнаты другой собственик и комната у него приватизированная, имеет ли он право он сдать свою комнату другим гражданам без нашего согласия, и у нас прописанно два человека а у них три. спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала свою комнату. Купила строящуюся квартиру, сдача через 1 год. Из комнаты выписалась. Хочу временно зарегистрироваться в комнате. Комната в коммунальной квартире в собственности на дочери моей сестры.

1. Нужно ли согласие бывшего мужа моей сестры (комната на несовершеннолетнем ребенке, координат бывшего мужа нет...).

2. На какие законы я и моя сестра можем сослаться, что бы меня временно зарегистрировали?

Ситуация следующая. Двухкомнатная квартира (комнаты раздельные). Досталась в наследство. Оформлена в собственность на двоих (долевая собственность). Доли не выделены. Я живу в одной из комнат. Сестра хочет сдавать вторую комнату по договору аренды. Сможет ли она каким-то способом сдать комнату без моего согласия сейчас? И потом, когда доли выделят по суду?

Двухкомнатную квартиру после смерти матери поделили 2 сестры. То есть одна комната одной другая комната другой ванная туалет общие. Вскоре одна сестра умирает и передаёт свою долю своему сыну. Теперь этот сын приехал и хочет сдать свою комнату квартирантам. Требует ключи от квартиры (они в этой квартире не проживают и не жили. Живут в другом городе) и грозится вообще продать свою долю и сделать коммунальную квартиру. Имеет он на это права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение