Водитель такси сбил пешехода, но не понес наказания. Что делать?

• г. Якутск

Я работаю участковым терапевтом, беременна, состою на учете. Прием длится 5 ч, помимо полного расписания ежедневно пишут около 5-8 пациентов вне расписания. Могут ли мне сократить часы приема в связи сбеременностью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете обратиться к работодателю с заявлением о переводе Вас на лёгкий труд (нужно предоставить соответствующее заявление и медицинское заключение), с сохранением среднего заработка по Вашей прежней должности.

В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Или Вы можете попросить установить Вам неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для беременной работницы, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.