Как решить проблему с постоянным шумом от сверления и штробления стен соседей по выходным?

• г. Москва

Соседи целый месяц постоянно сверлят и штробят стены по выходным. Не возможно находтся дома в этом постоянном шуме. Имеют ли они на это право и куда можно обратиться с жалобой? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Постановлением Правительства Москвы "О реализации положений Жилищного кодекса оссийской Федерации..." от 15 ноября 2005 г. N 885-ПП в жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

Кроме того, Законом г. Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", принятом в 2002 году, запрещается "производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины" в период с 22.00 до 6.00. Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности (штраф до 10 МРОТ, в настоящее время правительством Москвы рассматривается возможность увеличения суммы штрафа). МРОТ сейчас в Москве 4500 рублей.

Вам следует обратиться к вашему участковому, который бы зафиксировал факт нарушения и составил протокол об административной ответственности вашего обидчика. Если считаете что эта сумма незначительна, хотя вызывать участкового или наряд милиции можно неоднократно, равно как и выписывать протоколы о наложении штрафов - обращайтесь к врачам, жалуйтесь на здоровье, головные боли и т.д. желательно чтобы вы были такой не один, подключите соседей -вот тогда можно будет обращаться в суд с исками о запрете на проведение строительных работ, а так же с иском о возмещении вам и вашим соседям морального ущерба.