Мой судебный пристав ввел меня в заблуждение и заставил подписать протокол задним числом - как действовать и к кому обратиться

• г. Иркутск

Я столкнулся с такой проблемой. Мой судебный пристав, введя меня в заблуждение заставила подписать протокол задним числом. Что привело к неприятным последствиям, а именно судебному заседанию и соответственно наказанию. У меня имеется аудиозапись диктофона, где чётко слышно как суд. пристав утвердительным тонном говорит ставить "заднее число", в связи с этим у меня такой вопрос. Как мне поступить в данной ситуации, кому писать жалобу или заявление! И как грамотно её составить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела и приложением подтверждающих документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Могу помочь в решении Вашей проблемы, однако, мне необходима полная информация по данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Дело в том, что судебный пристав заставила подписать документы задним числом, наш с ней разговор был записан мной на диктофон. Как мне грамотно оформить жалобу на судебного пристава, и кому отправлять её.

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Я отсутствовал в судебном заседании так как проживаю в другом городе. Представителя у меня на тот момент не было. Суд по моей просьбе выслал мне протокол судебного заседания на электронную почту. Я направил в суд ходатайство о направлении мне аудиозаписи заседания, так как где-то в ГПК видел норму, что суды должны вести аудиозапись (иначе как бы они принимали или не принимали замечания на протокол...?!). Суд ответил, что аудиозапись заседания судом не производилась, поэтому направить они ничего не могут. Вопрос: Должен ли суд производить аудиозапись (для себя) согласно ГПК? Если "Да", то на основании какой статьи? И еще, есть ли у суда основания отказать в предоставлении мне его аудиозаписи в подобной ситуации, когда я не мог присутствовать, но хочу знать, как на самом деле проходили заседание и хочу реализовать свое право на подачу замечаний на протокол если потребуется...

Прохожу свидетелем по уголовному делу не большой тяжести в Острогожском районном суде. Я не явилась в судебное заседание. Однако в протоколе судебного заседания указано, что я была, заявляла ходатайства и отвечала на вопросы. Подсудимый написал замечания на протокол. Судья немотивированно полностью отклонил замечания. Имеется официальная аудиозапись судебного заседания у суда. Как возможен такой судейский произвол, при наличии официальной аудиозаписи? Что мне делать и куда писать жалобы? Ну не было меня в суде! Судья что, бесстрашный?

Следователь на допросе сказал потерпевшему подписать протокол задним числом (2012 год).

Потерпевший, не разбираясь в юриспруденции, доверился авторитету следователя и подписал.

Возможно ли потерпевшему подать жалобу прокурору - что следователь ввел в заблуждение и сказал подписать задним числом?

Возможно ли потерпевшему отказаться от своих подписей - из-за того, что был в заблуждении?

Я вела запись открытого судебного заседания на диктофон. Судья вызывал недоверие, словно он защитник другой стороны. Я давала ему отвод, но он провел заключительное заседание. Получила протокол, сравнила с записью диктофона, есть ошибки. Я сказала секретарю, что протокол не верный, о чем в доказательство у меня имеется запись диктофона... На что секретарь сказала, что раз записи в протоколе о ведении аудиозаписи нет, то это не может быть, как доказательство. Но если у меня сомнения о честности судьи, и я пошла на этот шаг, в аудиозаписи четко и понятно, что она совершена во время судебного заседания. Могу ли я подать замечания по протоколу, приложив данную аудиозапись к замечанию, нужна ли стенограмма? И кому, кроме как самому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение