Как зафиксировать добровольную выплату алиментов и защитить свои права - нотариальное оформление и возможные последствия
₽ VIP

• г. Вяземский

С отцом ребёнка зарегистрированы не были, ребёнка он не признавал. Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, суд иск удовлетворил. Теперь ответчик хочет платить добровольно, только чтобы я отозвала исполнительный лист. Я хотела бы узнать, каким-то образом это можно оформить нотариально? И что будет, если он однажды перестанет платить? Воздействовать на него никаким образом уже будет нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

В случае, если Вы договорились с ним о добровольной выплате алиментов, не обязательно оформлять это нотариально. Достаточно Вам отозвать исполнительный лист у приставов-исполнителей, и пусть он хранится у Вас.

Пусть платит алименты добровольно, как и договариваетесь. Но если он прекратит выплачивать, то у Вас имеется право вновь предъявить исполнительный лист на исполнение приставам для принудительного взыскания алиментов с должника - отца ребенка.

Удачи!