Правомерность действий кредиторов после отзыва согласия должника на взаимодействие с третьим лицом

• г. Ижевск

Я отправила кредиторам заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолжности взаимодействия с третьим лицом. Имеют ли права после этого звонить родным и приезжать домой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Звонить родным не имеют права в любом случае, даже если согласие бы Вы не отозвали. Согласно Закону от 03.07.2016 №230-ФЗ действия могут быть направлены только должнику. Родственники должника - ни при чём!

Отдельно остановлюсь на отзыве согласия: важно, чтобы Вы его направили в строгом соответствии с законом. В соответствии с ч.7 ст.4 Закона от 03.07.2016 №230-ФЗ

Должник в любое время вправе отозвать согласие... сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.