Или мне достаточно подписать на том договоре что уже есть « я обязуюсь отработать 3 года»?

• г. Якутск

К вопросу 155047. Мой срочный трудовой договор истекает через 1,5 года. Из-за обучения они хотят чтобы отработал 3 года после обучения, т.е еще 1,5 года после окончания срочного договора. Вопрос-мне должны составить новый срочный договор на 3 года? Ведь это наверное изменение существенного условия трудового договора. Или мне достаточно подписать на том договоре что уже есть « я обязуюсь отработать 3 года»? И что можно считать увольнением по уважительным причинам? В ТК эти уважительные причины не названы. Например, моей жене по состоянию здоровья нельзя жить в данной местности, увольнение по этой причине может быть уважительным?

Ответы на вопрос (1):

Денис!

Изменить трудовой договор по взаимному согласию сторон Вы можете в любое время путем внесения именений.

Что касается уважительных причин, то законодатель их рассмативает таковыми в случае невозможности продолжения работником работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи).Работодатель, а в случае спора суд, может признать и приведенный Вами случай уважительным.

С уважением