Станет ли доступна система самозанятости для владельцев ИП, работающих в такси, необходимо ли им использовать онлайн-кассу?

• г. Москва

У меня ИП по упрощёнке, работаю в такси. Можно ли оставить ИП и перейти на систему налогооблажения самозанятость?

С июля придется использовать онлайн кассу или самозанятому это не надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Да, вы можете перейти на так называемый налог для самозанятых (налог на профессиональный доход).

Однако, для этого вам необходимо подать в налоговую заявление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения (УСН).