Суд принял решение отказать в иске, но окончательное решение будет готово только через две недели - есть ли право на такую затяжку?

• г. Троицк

Заседание суда состоялось 2 февраля 2012 года и решение было отказать в иске, но оглашена только результативная часть, решение суда в окончательном виде будет готово судья заявила будет готово только через две недели. Но на аппеляцию месяц. Возможно ли такая затяжка с решением суда в окончательном виде. В законе сроки не предусмотрены.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, добрый вечер!

К сожалению, так происходит очень часто (даже слишком часто), раньше, когда срок на обжалование был 10 дней, мы писали предварительные жалобы, до получения Решения суда, жалоба оставлялась без движения, и давался срок для исправления "нарушений", которых, в общем-то, со стороны, подавшей жалобу, не было, это все делалось, чтобы дождаться мотивированного Решения суда.

Сейчас срок на обжалование - 30 дней.

2 недели вполне достаточно, чтобы написать Апелляционную жалобу, Вы не переживайте, все успеете.

Всего доброго,

С уважением,

"Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.";

Вам придется самой ослеживать когда решение будет готово в окончательной форме. Недавно Щелквоский городской отказал в иске, установил дату вынесения решения в окончательной форме, в канцелярию звонили ежедневно, после поступления дела с решением в канцелярию мы приехали за решением и здусь выяснилось, что решение в окончательной форме было "изготовлено" задолго до сдачи его в канцелярию и у нас оставалось несколько часов до окончания срока обжалования. Пришлось срок для подачи жалобы восстанавливать, а это время. Такое случется нередко. Мы не имели возможность ездить в суд и контролировать судью, за это и получили.

Надежда, по факту может и три недели готовиться. Можете написать краткую жалобу.