Пожалуйста имеют ли право в детской поликлинике отказать в оформлении ребёнку 1,6 вся симптоматика

• г. Челябинск

Имеют ли право в детской поликлинике отказать в оформлении вызова врача на дом?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от возраста ребенка и от состояния здоровья.

Здравствуйте.

Не имеют права. Регистратор (медицинский регистратор) обязан в любом случае принять и оформить вызов врача-педиатра на дом, т.к. невыполнение этой обязанности будет прямым нарушением его должностных обязанностей.

Приложением N 4 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному

приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543 н, установлено:

4. Основными задачами регистратуры медицинской организации являются:

организация беспрепятственной и безотлагательной предварительной записи больных на прием к врачу, в том числе в автоматизированном режиме, в кабинет медицинской профилактики, кабинет доврачебной помощи (как при их непосредственном обращении в поликлинику, так и по телефону);

организация и осуществление регистрации вызовов врачей на дом по месту жительства (пребывания) больного;