Как защититься от постоянных сверлений соседа после ввода дома в эксплуатацию?

• г. Краснодар

Дом уже как два года введён в эксплуатацию и на протяжении полутора лет я постоянно слышу сверления от соседа, 1,5 года он что то сверлит. Надоело. Можно ли что то предпринять по закону?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Дарья!

Ремонт может длиться сколько угодно лет, так что от срока сдачи дома в эксплуатацию это не зависит точно.

Если сосед "шумит" в те часы, когда это запрещено законом или уровень шума превышает допустимые нормативы, то можно вызвать полицию. Но лучше попросите соседа по человечески (по соседски) не шуметь хотя бы в определенное время. Поскольку, если к приезду полиции, он сверлить прекратит, дверь не откроет и ничего из указанного Вами не подтвердит, Вы ничего не докажете.

Удачи Вам.

Добрый день! Есть несколько вариантов решения проблемы, давайте попробуем изначально обратиться в органы полиции с заявлением. По результатам проведенной участковым проверки, посмотрим как быть дальше. Действия соседей нарушают, как федеральное законодательтво (КоАП РФ) так и региональное (Закон Краснодарского края "Об административных правонарушениях". Если результата обращение в полицию не даст, замеряем уровень шума в квартире привлекая роспотребнадзор и экспертную организацию. Далее инициируем через Роспотребнадзор привлечение к адм. ответственности соседей и подаем иск в суд. Исковыми требованиями могут быть и устранение препядствий к пользованию имуществом (негаторный иск) и иск обязании соседа произвести звукоизоляцию своей квартиры и.т.д. вариантов много, судебная практика разная есть.