Судебное разделение имущества при разводе в ситуации, когда один из супругов вступил в брак с уже приобретенной квартирой в ипотеку

• г. Казань

Я вступаю в брак. За 2 года до этого мной приобретена квартира в ипотеку, и уже выплачена большая часть. Право собственности, соответственно, оформлено на меня. Так как остался небольшой кусочек ипотеки, то будет ли моя квартира считаться собственностью, нажитой в браке? Как ее делить в случае развода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В случае развода Ваша супруга сможет заявить требования о признании за ней права собственность на долю в квартире, так как часть ипотеки была погашена с помощью доходов в период брака.

Данная квартира является только вашей и не будет делиться при разводе. Но долги за нее платить должны только вы.

Нет, не будет. Но супруг вправе взыскать с Вас половину от той суммы, что будет уплачена по кредиту в период брака. Поскольку по смыслу норм СК РФ это будут платежи из совместного бюджета.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.