Требуется ли наличие педагога или психолога при допросе или опросе несовершеннолетнего в присутствии родителя или законного представителя?

• г. Нальчик

Скажите, пожалуйста, имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних (или его начальник) проводить допрос или опрос несовершеннолетнего равно как проверку его показаний без участия педагога, только в присутствии родителя (законного представителя). Я прочитал ст. 191 п.1 УПК РФ, но все-таки не понял: если присутствует при опросе (допросе) родитель несовершеннолетнего - этого достаточно или обязательно помимо него должен присутствовать учитель или психолог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ахмат, сотрудники ПДН имеют педагогическое образование.

С уважением.

Если это опрос в рамках проверки сообщения о преступлении (не путать с административным правонарушением), то имеют право опросить с согласия несовершеннолетнего и его законного представителя. В этом случае участие педагога или психолога не обязательно, поскольку это не допрос. Ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ никакого отношения к данной ситуации не имеет, если речь идет о проверке в порядке ст.143-144 УПК РФ.

А как же ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ?