Доказательство фиктивного усыновления - Какие возможности у супругов для опровержения записи об удочерении

• г. Сыктывкар

Мой муж раньше состоял в браке и усыновил дочь. У его бывшей супруги имелись знакомые и никаких документов и суда по усыновлению не было, просто появилась запись, что ребенок усыновлен. Через год они развелись, и на протяжении года он помогал деньгами, но нигде это не фиксировалось. Еще через два года мы расписались и теперь бывшая супруга подала на адименты. Можем ли мы как-то доказать, что запись об удочерении фиктивна?

Ответы на вопрос (7):

Муж подписывал какие-нибудь бумаги в загсе (например, о признании отцовства)?

Спросить
Пожаловаться

Запись об усыновлении где появилась?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Актовая запись изменена на основании отцовства. Что понимается под этим термином?

Спросить
Пожаловаться

Под этим термином понимается, что Ваш супруг в органах ЗАГСа добровольно, в светлом уме и твердой памяти подписал бумаги на удочерение. Это делается без суда. Обратной силы это не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Это подразумевает что он признал отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Актовая запись о рождении изменена когда ее удочерили. Ваш супруг помогал год, из каких соображений, он не знал, что удочерил ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Помогал от того, что хотел жить с ними, но бывшая супруга этого не хотела.

Подскажите пожалуйста, есть ли исковая давность в актовой записи?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если супруги развелись, имея несовершеннолетнего ребенка, при этом договорились устно, что алименты будут выплачиваться супругом в размере 5 тысяч рублей в месяц, супруг каждый месяц передает эту денежную сумму бывшей супруге, в браке не состоят 3 года, может ли бывшая супруга, подать на алименты, сказав, что не получала ни каких денег, и как доказать суду, что деньги передавались?

В браке куплен дом, оформлен на супругу, с нотариального согласия супруга (мужа) дом был подарен не родной дочери (дочери супруги). Через месяц супруги подали на развод и развелись. Теперь бывший супруг пытается вернуть половину суммы потраченной на приобретение данной недвижимости. Насколько правомерны его действия и какова вероятность положительного решения суда в пользу супруга?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги усыновили ребенка и через два года развелись. Ребенок остался с матерью. Бывший супруг хочет подать иск в суд об отмене усыновления для него и не платить алименты, так как с ребенком он не общается. Может ли он отменить усыновление или нет? И какие будут для него последствия?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли семья удочерить ребёнка, если раньше муж был женат на другой женщине, они будучи в браке усыновили ребёнка, потом развелись, потом его бывшая жена снова вышла замуж и попросила мужа отказаться от усыновления, чтобы ее новый муж усыновил этого ребёнка. Или из-за этого могут отказать в удочерении?

Супруги прожили в браке 11 лет. 3,5 года назад развелись, при этом раздела имущества не было. Супруга и ее малолетняя дочь зарегистрированы в доме, который в равных долях принадлежал (по праву наследства от родителей) Супругу и его родному брату. Супруг умер. Вопрос №1 - Имеет ли право бывшая супруга на долю наследства. Вопрос № 2 - Как исключить из наследственной массы автомобиль подаренный умершему Супругу.

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение