Судебный эксперт - Оспаривание акта о заливе жилого помещения без присутствия и оповещения ответчиков

• г. Москва

Мы ответчики по делу о заливе жилого помещения. Акт составлен без нашего присутствия и оповещения, к нам никто не поднимался и не фиксировал течь. Акт составлен спустя 72 часа после вызова (и почему то отмены) истцом аварийной службы. Можно ходатайствовать в суде о недействительности акта. Сам акт подписан тремя лицами службы ЖКХ и истцом.

Ответы на вопрос (1):

Можно, но суд откажет. Так как он не имеет полномочий признать его недействительным заранее, до судебного решения. Суд обязан в приговоре отразить допустимость доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Ук при составлении акта о заливе, отказала виновнику присутствовать на акте о залитии, документ на подпись виновнику не предоставила. Акт составлен с 2 мя собственниками без свидетелей.

Был суд с потерпевшей, суд назначил экспертизу залива с возложением расходов на ответчика. Акт из дела не исключили. Может ли ответчик подать встречный иск на ук за неправомерно составленый акт, о исключении акта из дела и возмещении расходов потраченных ответчиком за экспертизу на ук?Или какие действия предпринять. Т.к акт не исключили из дела, в нем ук вступив в сговор указала несколько комнат, а по факту залив был в одной. Есть опасения что истец добавит повреждений в комнатах согласно акту.

Господа юристы!

Управляющая компания составила акт обследования (о заливе) истцу нижерасположенной квартиры без моего ведома и участия с указанием причины залива без осмотра моей квартиры. В отзыве третьего лица - управляющей компании, озаглавленном как возражения на исковое заявление, указано: Вред был причинен имуществу истца и именно она была заявителем о составлении такого акта, вследствие чего ее подписи на акте достаточно, а подпись ответчика не обязательна. Кроме того, на дату составления Акта ответчик отсутствовала дома. Управляющая компания сослалась на п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аврийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами. Управляющая компания написала, что, очевидно, я (ответчик) заблуждаюсь относительно недействительности акта о заливе, а ее доводы (без моей подписи) несостоятельны.

С уважением,

Ольга.

Москва.

Соседи обвиняют в заливе. Был составлен акт, но без моего участия и спустя два дня после предполагаемого залива. Мою квартиру при составлении акта не осматривали. Как мне действовать?

На меня в суд подал иск страховая компания спустя 3 года, как будто я якобы затопил соседей снизу. На самом деле никого затопления не помню. Акт от жкх составлен месяц спустя. В акте нет имена хозяев квартиры, а указаны имена старых хозяев. Так же в акте не указан что повредился кухонный гарнитур, хотя эксперты оценщики его оценили как поврежденный. Еще акт был составлен без вызова, т.е. сотрудники жкх выехали без вызова, вызов нигде не регистрирован (поднимали данные у жкх). Как быть в таком случае? Правомерен ли акт составленный ЖКХ? Возможно ли выиграть суд?

На меня в суд подал иск страховая компания, как будто я якобы затопил соседей снизу. На самом деле никого затопления не помню. Акт от жкх составлен месяц спустя. В акте нет имена хозяев квартиры, а указаны имена старых хозяев. Так же в акте не указан что повредился кухонный гарнитур, хотя эксперты оценщики его оценили как поврежденный. Еще акт был составлен без вызова, т.е. сотрудники жкх выехали без вызова, вызов нигде не регистрирован (поднимали данные у жкх). Как быть в таком случае? Правомерен ли акт составленный ЖКХ? Возможно ли выиграть суд? и что написать в возражении?

Залив произошел в конце августа, а акт составлен спустя две недели, но число на акте стоит 1 сентября.

Нас залили. Собственники - жена и несовершеннолетний сын. Акт о заливе имеется. Планирую провести повторный осмотр с представителями ЖЭКа без вызова виновника (повторный осмотр, т.к. залив длился несколько дней). Готовлю досудебную претензию виновнику залива (собственник, физ. лицо). Вопросы:

1. Могу-ли проводить повторный осмотр (не независимая экспертиза) без вызова виновника залива?

2. От лица всех ли собственников жилого помещения, включая несовершеннолетних, должна быть подготовлена досудебная претензия виновнику залива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру залили соседи. Акт о заливе квартиры не выдают уже месяц, после жалобы в прокуратуру пришла представитель ЖК, принесла акт о заливе квартиры, акт составлен с нарушениями, в нем не написана причина залива (представитель ЖК сказала, что не имеет права делать запрос в аварийную службу, а аварийная служба говорит, что запрос должен делать представитель ЖК), то что все повреждения являются причиной затопления, а так же, что виновники затопления отказались присутствовать при составлении акта. Находясь в нервном состоянии я подписала акт, оба экземпляра забрала предст. ЖК, сказав, что нужно сделать копии и поставить подпись руководства. Что мне делать дальше, что-бы обратиться в суд, и взыскать ущерб с виновных, поможет ли мне независимая экспертиза, имеет ли право незав. Экспертиза запросить в аварийной службе причину залива моей квартиры.

У меня следующий вопрос. Почти год назад, у нас в квартире протекла труба ГВС, течь быстро ликвидировали сотрудники ЖЭКа, (никаких документов не было предоставлено) воды было крайне мало. Сейчас 12.12.2013 пришло письмо от страховой компании наших нижних соседей, в котором указано, что страховая компания по акту залива выплатила нашим соседям около 50 000 р, за то что были повреждения после случая протечки трубы. Акт залива составлен спустя 2 недели после протечки, при составлении присутствовали главный инженер по эксплуатации (представитель по управлению жилищным фондом) и собственница квартиры снизу. К письму не приложены никакие акты о оценке, ни заключений независимых комиссий и тд. Труба протекала до вентелей. На составление Акта о заливе никто из нашей квартире не приглашался и не был уведомлен, акт составлен без номера.

Заранее благодарен вам за помощь.

Можно ли признать акт о заливе помещения недействительным, если истец не приглашал ответчика, подписавшиеся не поднимались в помещение ответчика? Я ответчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение