Проблема с запахом канализации в квартире - Как оформить жалобу в УК и возможен ли перерасчет при изменении конструкции стояка?

• г. Благовещенск

Не правильно сделан канализационный стояк на последнем этаже, из-за чего в квартире запах канализации. Как оформить жалобу в УК и можно ли сделать перерасчёт за то время как УК изменила конструкцию стояка?

Ответы на вопрос (1):

Пишите в произвольном порядке, излагая вашу претензию и требования.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

1. Здравствуйте! Я проживаю на третьем этаже пятиэтажного дома. В квартире на четвертом этаже течет стояк канализации. Отремонтировать в ней его не могут. Этому предшествовала замена стояка на пятом этаже. Был установлен стояк большего диаметра, так как (из пояснений) сейчас не выпускаются стояки диаметра, установленные в четырёх квартирах этажами ниже при строительстве дома. Собственники квартир с первого по третий этажи сделали ремонты в квартирах и у всех канализационные стояки и водопроводные трубы "зашиты" кафелем. Управляющей компанией предписано обеспечить доступ к инженерным коммуникациям. В случае не допуска к ним УК будет вынуждена обратиться в суд для обеспечения допуска. Что подразумевается под "допуском" к коммуникациям (демонтаж кафеля, строительных конструкций для его монтажа, демонтаж кухонного гарнитура, канализационных труб от ванной и унитаза), так как, я предполагаю, должны быть заменены не только стояк канализации, но и тройники, к которым подходят коммуникации от кухонной мойки, унитаза и ванной? Кто должен проводить и оплачивать демонтаж и монтаж всего этого, если сами жильцы трёх этажей этого не могу сделать? Как найти выход из сложившейся ситуации?

Общая канализация (на четыре квартиры) проходит под полом моей квартиры, т.к. чугунную канализацию трубу не меняли с года постройки дома (дом построен в 1966 году) канализацию топит примерно 10-15 раз в год, плавает только моя квартира, чистят канализацию через мою квартиру, через канализационный слив в ванной, (после чистки коридор и ванная комната в ужасном состоянии - канализационные брызги повсюду) а канализационный стояк проходящий от верхней квартиры в общую канализационную трубу - лопнул, и подтекает. Вопрос - могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец?

Никак не можем заставить ДУК срочно заменить стояк канализации. Стала протекать канализация в квартире, по жил. кодексу заменили трубы сами, но при замене квартирных труб отвалился кусок стояка, невозможно менять канализацию в квартире не дотрагиваясь до стояка. Инженер сказал, что мы сами сломали стояк. Где правда?

У меня два вопроса.

Я живу на 3 этаже в пятиэтажном доме, через 5 квартир проходит общий канализационный стояк. Подвал дома поделен на огороженные участки. У квартиры с 4 этажа канализационный стояк выходит в их подвал. Жители 4 этажа периодически говорят, что у них в подвале вода и им приходится чистить канализацию. За что они собирают деньги с жильцов оставшихся 4 квартир. В засоре канализации обвиняют жителей квартиры с 5 этажа. Так как чистят канализацию каждые 3-4 месяца и сумма, которую требуют жители с 4 этажа довольно серьезная, я последний раз отказался платить эти деньги.

Сегодня жители с 4 этажа пришли и говорят, что у них в повале опять вода и требуют, чтобы я почистил канализацию в однодневный срок, если я это не сделаю, то они отключат воду всем 5 квартирам. Ситуация очень конфликтная, добровольно договориться невозможно.

У меня канализация исправна, обязан ли я платить за засор которые выше моего этажа? Возможно труба стояка сгнила, как произвести ее замену, когда договориться с соседями невозможно?

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Что делать, если ТСЖ не реагирует на звонки жильцов о том, что засорился канализационный стояк. Приходит слесарь, смотрит, говорит, что нужно чистить стояк и уходит. В квартире дикий запах канализации и и плохо уходит вода из раковины. Как правильно оформить заявку или жалобу? Куда обращаться? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире течет канализационный стояк. Моя вода уходит, а ту,что сливают этажами выше сочится по стояку и топит этаж ниже меня. Соседи претендуют чтоб я им оплатитила ремонт. Я же прошу замену стояка но одна из квартир против. Что мне делать и кто должен оплачивать замену стояка если квартира в собственности?

Пятиэтажный дом. Моя квартира на 3-ем этаже. У соседки этажом ниже чуть потек канализационный стояк. Она написала "Заявление" в Управляющую Компанию. Теперь меня грозятся через суд заставить менять канализационный стояк А я год назад сделала ремонт в санузле (короб из плитки не разборный, натяжной потолок и т. д.). Все остальные этажи тоже против замены стояка. Могу ли я отказаться от замены. И как это сделать правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение