Как правильно купить долг у банка и избежать проблем - советы и рекомендации

• г. Пермь

У меня есть долг банку более 1 млн. руб., исполнительный лист у пристава. Банк предложил мне купить долг за определенный процент от суммы. В качестве покупателя будет мой родственник. Подскажите как правильно все сделать, чтобы не попасть опять впросак. На какие моменты в договоре покупки долга обратить внимание? Как проконтролировать чтоб банк отозвал исполнительный лист у пристава? Нужно ли покупателю долга производить какие-нибудь действия в ФССП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

В таких случаях заключается договор уступки права требования долга. Вам нужно взять в банке проект этого договора и проконсультироваться с юристами.

Добрый день

Мировое соглашения заключается на любой стадии судебного процесса, мировое соглашение в рамках закона подлежит утверждению судом. Однако вы можете заключить договор о покупке долга и ваш родственник погасит долг через службу судебных приставов, после уплаты долга пристав закончит исполнительное производство.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Возьмите в банке договор и покажите его юристам, там читать все надо и думать, смотреть формулировки, вас легко могут обвести вокруг пальца, сами вы в этом не разберетесь, тем более с такими суммами. После заключения договора, родственник должен будет обратиться в суд. провести правопреемство и сам отозвать лист у приставов.