Как получить накопительную часть пенсии умершей мамы, если в свидетельстве о наследстве указан только сберегательный счет в банке?

• г. Сыктывкар

Можно ли получить накопительную часть пенсии умершей мамы если в свидетельстве о наследстве прописан только сберегательный счёт в банке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для получения средств пенсионных накоплений умершей мамы, важен возраст мамы (1957 года рождения и моложе) и наличие указанных средств для формирования накопительной пенсии.

Получение правопреемником средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не связано с нотариальными действиями, Вы как правопреемник вправе обратиться к страховщику - Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где учитываются данные средства).

Если Ваша мама 1957 года рождения и моложе, рекомендую обратиться в территориальный ПФР как правопреемник и уточнить наличие средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии и у какого страховщика они учитываются.

Обращаю Ваше внимание, что нужно обращаться в течение 6 месяцев с даты смерти, если срок обращения пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.