Отказ в возбуждении уголовного дела по грабежу автомобиля - как обжаловать постановление и куда обратиться - прокуратуре или суду?

• г. Новосибирск

Отказали в возбуждении уголовного дела на основании п. 1,ч 1 ст 24, ст 144, 145,148, а так же ст 167 укрф. Ограбили машину, вытащили оборудование сноубордическое на сумму 80 т. Р. Разбили стекло. В тёмное время суток но несколько камер зафиксировали грабителей, так как оборудование имеет большой размер. Как обжаловать постановление. Заявление было подано сразу же. Просмотр видеокамер осуществляся полицией. Свидетелем этого является председатель кооператива и не только. Куда лучше обращаться в прокуратуру или в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в надзорный орган - прокуратуру с заявлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела так как оно является незаконным и необоснованным, и материалы подлежат возвращению следователю (дознавателю) для проведения дополнительной проверки. Заявление должно быть мотивированным с приведением своих доводов, которые не были приняты следствием (дознанием) во внимание при проведении доследственной проверки.

Доброе утро, Евгения!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Потребуется помощь, обращайтесь.