Может ли нотариус отказать в печати полномочий для представления интересов несовершеннолетних внуков в суде, разрешенных органами опеки?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В свое время я оформила на несовершеннолетних внуков собственность. В силу обстоятельств моей дочери нет возможности представлять интересы детей. Через органы опеки согласно заявления дочери я получила разрешение органов опеки на представление имтересов внуков в различных инстанциях начиная от архитектуры включая защиту прав детей в правоохранительных органах, судах, прокуратуре и т.д. нотариус напрочь отказал печатать мне полномочия для представления защиты внуков в суде. Кое как я его заставила напечатать правоохранительные органы и прокуратуру. Нотариус ссылался, что согласно семейного кодекса бабушка не имеет право защищать интересы внука. Мол это делают только родители. Опека изначально включила все полномочия для того что бы моя дочь лишний раз не подвергалась волнениям. Они сказываются отрицательно на её здоровье. Имеет ли право нотариус забрав постановления опеи себе не выдавать мне копию заверенного постановления-у меня вообще нет копии. В тотмомент я упустиа это из виду. Вопрос второй имелли он право не печатать о моём представительстве в суде для защиты внуков, если опека это разрешила. Буду благодарна за консультацию, ибо все нотариусы к кому я обратилась не раскрывают своих тайн. Царьки на своих местах.

Ответы на вопрос (9):

Не имеет права забирать постановление органов опеки и попечительства при оформлении доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), если саму доверенность Вам не выдает. Повод для жалобы в нотариальную палату.

Странно конечно Когда Вы получили такое разрешение от органов опеки и нотариус вам отказывает. Можно попытаться обжаловать его решение в нотариальную палату региона. Фактически конечно он вам верный ответ дал, но его решение противоречит решению опеки.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 35

Непонятно что именно в органе опеки и попечительства Вы получили. Если постановление/распоряжение о назначении Вас временным опекуном несовершеннолетних внуков, то никакие доверенности у нотариусов оформлять не нужно, т.к. у Вас уже есть все полномочия законного представителя подопечных. Можете подать иск от лица внуков и представлять их интересы в суде предъявив акт ООП и свой паспорт. Нотариусу обязан вернуть Вам документ, выданный ООП.

Ст.35 ГК РФ, ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Эльмира Владимировна. Нотариус не имеет право у вас изымать подлинник документа (постановления) т.к. вы на основании данного документа осуществляете представительство несовершеннолетних детей. По данному факту рекомендую вам обратится с жалобой в прокуратуру (в порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре"

Вы так же могли оформить в силу ч.2. ст. 185 ГК РФ доверенность на осуществление прав законного представителя

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

1. Нотариус может забрать оригинал постановления, если Вы сами его передали нотариусу. Но вообще, достаточно копии постановления. Перед получением копии постановления, нотариус его сверяет с оригинал и удостоверяет тождественность содержания копии с содержанием оригинала. Теперь либо подайте заявление нотариусу об истребовании оригинала постановления с предоставлением нотариусу копии, либо получите копию постановления в органе опеки.

2. Нотариус должен указать те полномочия, о которых просит Доверитель (дочь) в соответствии со ст. 185, 421 ГК РФ.

Эльмира Владимировна, если органы опеки предоставили Вам право представлять интересы детей на основании постановления, то зачем Вы пошли к нотариусу? На основании выданного постановления Вы имели право представлять интересы детей во всех инстанциях. В настоящее время Вам необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче Вам оригинала постановления. Всего доброго!

Уважаемая Эльмира Владимировна г. Краснодар!

Подлинник! Постановления Органа опеки и попечительства о наделении вас полномочиями как Представителя ваших внуков должен оставаться у вас как у Представителя (ст.35 ГК РФ).

К сожалению у нотариусов имеется такое НЕ писанное Законом правило забирать Подлинники документов себе без объяснения и ссылок на Закон.

Лично мне с большим трудом неоднократно приходилось добиваться от нотариусов оставления Подлинников документов себе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.03.2019 г.

Действия нотариуса не правомочны.

Если обратившийся не согласен с основаниями отказа нотариуса или считает, что нотариальное действие совершено неверно, он имеет право подать в суд соответствующее заявление. Территориально заявление подается по месту нахождения нотариуса до истечения десяти дней со дня, когда лицу стало известно об отказе. Порядок действий установлен ст. 310–312 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Доверенность на право представления интересов детей во всех организациях подписывается родителем и доверенным лицом, удостоверяется нотариусом ст.185 ГК РФ

Взаимоотношениях ребёнка с его роднёй указаны в статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018) где выделяется только право на общение.

Зато в статье 64 СК РФ чётко обозначено, что именно родители являются законными представителями своих детей, выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий. Соответственно, остальные члены семьи такими полномочиями могут быть наделены для решения определённых вопросов.

Забрать ваш оригинал документа выданный органом опеки нотариус не имела право. Скорее всего у вас было на руках постановление о временной опеки над детьми.