Как подать в суд о безвестно пропавшем муже для получения алиментов?

• г. Владивосток

Мой муж скрывается уже как 7 месяцев в апреле будет 8 от уплаты алиментов и от приставов, приставы подали в розыск но так и не могут найти, могу ли я подать в суд о безвести пропавшим что бы получать как по потере кормильца? Но приставы говорят типа должно пройти год и три месяца, хотя в законе не указано что именно год и три месяца, и в какой суд подавать, городской или мировой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст.42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.