В какой срок судебные Приставы должны реагировать? Что делать если они бездействуют?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок судебные Пристовы должны реагировать? Что делать если они бездействуют?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На все заявления ответ дается ответ в течение 30 дней. В случае бездействия вы можете подать административный иск.

Здравствуйте.

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя должна быть обоснованна и направлена в компетентные органы. Судебные приставы наделены полномочиями по ведению контроля над исполнением предписаний судебных решений о взыскании долга, ареста имущества, задолженности по алиментам, розыску плательщиков.

Если гражданин считает, что его права были нарушены сотрудником ФСПП, им может быть подана жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя на основании статьи 50, руководствуясь главой 18 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года. Такие методы способствуют созданию дисциплины и наведению порядка в исполнительном производстве.

Граждане, оспаривающие ненадлежащее исполнение обязанностей судебных приставов могут пожаловаться в следующие структуры:

жалоба на имя вышестоящего судебного исполнителя. Порядок подчиненности закреплен в статье 123 ФЗ № 229 от 02.10 2007 (редакция от 03.07.2016). Для рассмотрения установлен срок 10 дней, однако он будет приостановлен, если суд примет в производство аналогичное заявление (ст. 126);

обжалование в судебном порядке (ст. 128). В данном случае претензия должна быть рассмотрена в течение 10 суток. Физическим лицам следует обращаться в инстанции общей юрисдикции, при этом им не нужно уплачивать налоговые изыскания. Юридические лица и предприниматели подают жалобу в арбитражные суды.

Адресовать претензию в прокуратуру по месту проживания гражданина, чьи права нарушены. Практика свидетельствует, что это эффективный метод, дающий практически все шансы на удовлетворение требований;

допускается одновременная подача во все перечисленные органы.

Статьей 122 Закона «Об исполнительном производстве», предусмотрено, что гражданином должна быть подана жалоба в компетентные органы на протяжении 10 дней.

Течение срока начинает исчисляться:

с момента вынесения постановления исполнителем;

выявления бездействия пристава;

когда сторона исполнительного производства узнала или могла узнать о нарушенном праве.

Если заявителем указанный срок был пропущен по уважительным причинам, он имеет право его восстановить. В таких случаях необходимо представлять подтверждающие письменные доказательства. К примеру, медицинские справки о прохождении лечения, командировочный лист, билеты.