Можно ли на территории школы открыть сельскую дискотеку в самой школе.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сельская школа – это муниципальное общеобразовательное образовательное учреждение, правовое регулирование которого обеспечено Законом Российской Федерации № 3266 - 1 от 10 июля 1992 года «Об образовании».

Ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (ст. 9) устанавливают, что особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными нормативными правовыми актами.

Сельская школа - это юридическое лицо, которое создается и регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 11 закона об образовании учредителем образовательного учреждения может быть Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования, российские и иностранные коммерческие и некоммерческие организации, а также физические лица. Исходя из этого, образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций).

Если порядком предоставления средств не установлено иное, государственные и муниципальные образовательные учреждения (за исключением образовательных учреждений, созданных в форме казенных учреждений) самостоятельно определяют направления и порядок использования своих средств, в том числе их долю, направляемую на оплату труда и материальное стимулирование работников образовательных учреждений.

Образовательное учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, может иметь самостоятельный баланс и лицевой счет (ст. 43).

Сельская школа занимает особое положение в структуре села - это гораздо больше, чем просто школа. Это явление культурное, социальное и экономическое, потому что она во многом определяет жизнь села, или во всяком случае, сильно влияет на нее. Школа и социум на селе неразделимы. Являясь органической частью целого, сельская школа отражает все противоречия, проблемы, ценности, присущие сельскому жителю, помогает в преодолении социальных различий, сохранения принципа социального равенства сельского социума. Поэтому школа не может отставать от изменений в обществе, оставаться старой по качеству обучения. Сегодня нужно другое образование.

ПОЧЕМУ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ШКОЛЬНЫЕ ДИСКОТЕКИ

Доказано, что совместное времяпровождение на праздничных мероприятиях сплачивает коллектив, снимает стресс и напряженность внутри класса, формирует и укрепляет дружеские отношения между классами. При правильном подходе к организации школьных праздников это может стать еще одной формой воспитания личности, привить навыки и культуру поведения в обществе в аналогичных ситуациях.

Проведение школьных дискотек Кроме того, дети постоянно воспринимают школу лишь как учебное заведение, часто начинают относиться к ней не совсем позитивно - ведь учеба не всем дается легко! И организация дискотек в школе может создать в их представлении "новый имидж" школы как места, где они не только учатся, но и организовано отдыхают, получают удовольствие от общения, танцев, конкурсов. А видео и фото, сделанные нашими операторами на школьных праздниках, навсегда останутся в их домашнем видео-архиве и будут напоминать о приятных моментах детства, школьной жизни, товарищах.

Ст. 5 Закон имеет право запрещать лишь действия, вредные для общества. Все, что не запрещено законом, то дозволено и никто не может быть принужден делать то, что не предписано законом.

Положение о проведении дискотек на общешкольных вечерах утверждает директор школы.

Правила поведения на школьной дискотеке

Общие положения

1.1. Дискотека – внеклассное развлекательное мероприятие.

1.2. Школьные дискотеки проводятся с целью организации досуга школьников во внеурочное время.

1.3. Данное Положение призвано упорядочить правила и условия проведения дискотеки, а также правила поведения обучающихся во время дискотеки.

Порядок проведения дискотек

2.1. Дискотеки проводятся по плану воспитательной работы школы не чаще 1-го раза в месяц на бесплатной основе для учащихся школы.

2.2. Участниками школьных дискотек могут быть учащиеся 5 – 11 классов, а также учителя данного учебного заведения.

2.3.Школьные дискотеки проводятся во внеурочное время как общешкольное мероприятие во второй половине дня.

2.4. Музыкальное сопровождение обеспечивает звуковой оператор (он же ди-джей, отв. класс назначает), а также хоз. группа, сформированная из числа обучающихся школы, ответственных за проведение дискотеки.

2.5.Дежурный администратор обязан провести контроль ручной клади на входе в ОУ.

Организация дежурства на дискотеках

3.1. Во время проведения дискотеки обязательно присутствие дежурного администратора школы.

3.2. Во время проведения общешкольных мероприятий дежурство на последующих за мероприятием дискотеках осуществляют классные руководители задействованных на мероприятии классов.

3.3. Во время проведения общешкольных дискотек дежурство в гардеробе осуществляют вахтёр, а в актовом зале и на этаже классные руководители 5 – 11 классов, согласно плану дежурства, который составляет зам. директора по воспитательной работе или заместитель директора по безопасности.

3.4. К дежурству во время проведения дискотек может быть привлечен участковый инспектор отделения полиции.

3.5. Обязанности дежурных на дискотеке:-следить за соблюдением данного Положения;-обеспечивать порядок на дискотеке во время ее проведения;-обеспечивать чистоту и порядок во время, и после проведения дискотеки.

Правила поведения на дискотеках

2.1. На дискотеку допускаются учащийся школы 5–11-го классов.

2.2. Участники школьной дискотеки обеспечивают сохранность школьного имущества.

2.3. Форма одежды на дискотеке свободная. Внешний вид должен соответствовать общественным нормам (верхняя одежда сдается в гардероб)

2.4.Лица в нетрезвом и подозрительном состоянии на дискотеку не допускаются.

2.5. Участники школьной дискотеки обязаны:

- соблюдать данное Положение;

- уважительно общаться между собой;

- иметь при себе пригласительный флаер в течение всего мероприятия (на усмотрении администрации);

2.6. Во время проведения дискотеки запрещается:-бегать по залу;-выходить на сцену;

- выходить без уважительной причины из здания школы;

- курить в здании школы и на прилегающей территории;

- приносить, передавать и употреблять спиртные напитки, токсические или наркотические вещества;

- проходить на другие школьные этажи.

- использовать ненормативную лексику при общении;

- приносить с собой холодное оружие и иные предметы, запрещенные воб щественных местах;

- драться, оскорблять и унижать участников дискотеки

2.7. Во исполнение правил и режима дня школьника по окончании дискотеки обучающиеся должны сразу отправиться домой.

2.8. За невыполнение данного Положения участники удаляются с дискотеки и не допускаются на последующие без разрешения администрации школы.

2.9. За грубые нарушения обучающийся привлекается к дисциплинарной ответственности, предусмотренной Уставом школы.

2.10. Администрация школы оставляет за собой право, в случае систематического нарушения данного Положения, дискотеки отменить.