Проблемы с отпусками и увольнением - Что делать, если я военнослужащий военно-морского флота?

• г. Мурманск

Я военнослужащий, служу в вмф, был на боевой службе, взял сутки отдыха морские, переработку, отпуска все вышло около 270 дней отпусков, контракт закончился в октябре 2018, с боевой вернулся в 2019 году, дали отпуск за 2018 год 30 суток, сказали отгуляешь приедешь рапорт дадим и снова поедешь, приехал в феврале, сказали мы тебе отпуска за 2019 год даем 40 дней плюс впд, ну согласился, подписал все документы довольный, сейчас должен приехать в апреля а мне говорят что 31 марта ты будешь уволен с части, видимо подписал документы об увольнении и не посмотрел, что мне сейчас делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, после выхода из отпуска подайте по команде рапорт о предоставлении Вам не реализованных ранее дополнительных дней отдыха, в случае оставления его без реализации обращайтесь в гарнизонный военный суд с административным иском, по результатам его рассмотрения суд вероятнее всего перенесет дату исключения Вас из списков личного состава воинской части на количество положенных дополнительных дней отдыха, с обеспечением Вас на новую дату всеми видами довольствия.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что Вы вправе претендовать на предоставление Вам тех дней отдыха, права на которые у Вас возникли в 2018 и 2019 г.г., за предыдущий период Вы к сожалению воспользоваться правом на предоставление указанных дней не сможете, поскольку право на отдых не носит накопительный характер.

Кроме этого, в листах бесед на предмет увольнения с военной службы указывайте, что Вы не согласны с законностью изданного приказа на увольнение Вас с военной службы в связи с не предоставлением в нарушении п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 дополнительных дней отдыха.